Full Details for Lot 24

Auction 804, Lot # 24

Laurens, Jean-Paul. Les Derniers Moments de Maximilien. París, Ateliers de Reproduction Artistiques.
Fotograbado, 24 x 28.5 cm. En la imagen se retratan los últimos momentos de vida del Emperador Maximiliano de Habsburgo, al tiempo que es llamado para hacer frente al pelotón de fusilamiento. Destaca en el umbral de la puerta un caporal mexicano vestido de charro. Enmarcado.
Jean-Paul Laurens (1838 - 1931), uno de los principales representantes de la pintura histórica francesa del Siglo XIX.
Estimado $ 6,000-8,000